Продажа и обслуживание
вентиляционных систем
тепловых завес, кондиционеров
+7 (831) 260-13-60 8 800 550 49 16
Пн-Пт с 8:00 до 17:00 (МСК)
В выходные по договоренности
Перезвоните мне

Можно ли устанавливать кондиционер в квартире, где находится ребенок?

Давно известно, что наши мамы и бабушки против всяких современных устройств, подгузников и прочей ерунды, которая, по их мнению, может навредить здоровью их драгоценных внуков. Но лишь немногие из них согласны в том, что действительно, стиральные машинки-автоматы значительно упрощают жизнь молодых родителей, а кондиционеры совсем не вредят малышам, а наоборот, создают благоприятный климат в квартире, где находятся дети. Педиатры имеют свое мнение на этот счет.

Нельзя находиться на сквозняке – можно заболеть

Все мы миллион раз слышали эту фразу. А некоторые родители заболевших детей связывают их недуг именно с тем, что не послушались доброго совета и не выключили кондиционер. Поэтому ребенок и заболел. А вы не задумывались, как можно заболеть от какого-то потока воздуха? Ведь в древние времена люди жили в пещерах, ходили в набедренных повязках и не болели. Известный педиатр Комаровский говорит, что климатическая техника не может стать причиной болезни. Дети могут заболеть лишь в том случае, если:

  • кондиционер работает на полную мощность, и ребенок выходит из помещения с температурой +20°C на улицу в жару +40°C;
  • струя воздуха направлена прямо на малыша во время сна или малоподвижной игры.

Дети имеют такой же теплообмен, как и взрослые. Поэтому, если вы чувствуете, что вам душно – жарко и ребенку. Вы можете смело включать кондиционер без опаски навредить здоровью сына или дочки.

Как правильно пользоваться климатической техникой, чтобы не заболеть?

Педиатры пришли к мнению, что кондиционер можно использовать в комнате ребенка. Но осторожно. Так у крохи с самого рождения будет формироваться правильные теплообмен, а вы сможете предупредить высыпания и потницу. Не стоит экономить, лучше всего сразу приобрести качественную модель климаттехники. Чтобы кондиционер был в радость, следует учитывать следующие моменты:

  • необходимо выбрать оптимальный режим работы устройства;
  • технику устанавливают в то место, откуда он не будет дуть на игровое место или кровать ребенка;
  • расстояние между прибором и детской кроватью  должно быть не менее 2 м;
  • температурная разница между улицей и домом должна быть не более 6°C.

В случае если вы решили сходить с ребенком на прогулку, нужно выключить кондиционер за полчаса до выхода из дома. Это необходимо для того, чтобы температура сравнялась, и организм не подвергался резким температурным перепадам.

Интернет-магазин «Промышленная вентиляция» предлагает большой выбор климатической техники. Звоните, наши специалисты подберут модель для детской, а так же дадут рекомендации по использованию климатической техники дома.


Возврат к списку