Продажа и обслуживание
вентиляционных систем
тепловых завес, кондиционеров
+7 (831) 260-13-60 8 800 550 49 16
Пн-Пт с 8:00 до 17:00 (МСК)
В выходные по договоренности
Перезвоните мне

Проектирование систем вентиляции

Если система вентиляции хорошо продумана, а ее проектирование проведено по всем правилам, то комфорт на рабочем месте или дома обеспечен. Чтобы достичь такого результата, необходимо владеть соответствующими знаниями и опытом.

Важные моменты

Когда выполняется проект вентиляционной системы, важно, чтобы были учтены такие моменты:

  • какой площади помещение, для каких целей оно используется и где будет установлено вентиляционное оборудование – всё это необходимо знать, чтобы рассчитать производительность системы, а именно объем воздуха подаваемый в течение часа;
  • для каждого типа существуют свои общепринятые нормы воздухообмена - так, для жилых помещений этот показатель составляет не менее тридцати «кубов» в час – эти показатели помогаю определить, какое оборудование лучше использовать и какой длины вентиляционные каналы делать;
  • показатель аэродинамического сопротивления, который рассчитывается, исходя из того, какая длина и ширина вентиляционных каналов; чем больше в системе участков, расположенных горизонтально, тем выше эти параметры;
  • показатели энергозатрат и потерь тепла - это помогает понять, требуется ли установить дополнительное оборудование, а так же рассчитать нагрузку на электросеть и параметры микроклимата в помещении.

Механические системы

В зданиях старой постройки обычно применяются естественные вентиляционные системы – воздух поступает и удаляется самостоятельно.

Более эффективные и надежные системы относятся к механическому типу - когда используются основное и вспомогательное специальные оборудования. Также возможна установка рекуператоров, которые возвращают нагретый воздух в помещение, тем самым снижая затраты энергии на отопление. Могут устанавливаться фильтры, приборы для увлажнения воздуха. Всё это в конечном итоге определяет, каким будет микроклимат в помещении.

В современных системах применяются средства автоматики, которые позволяют автоматизировать процесс в зависимости от времени суток и рабочего графика, если в помещении работают люди.Это повышает показатели эффективности работы системы, сокращая расходы на ее эксплуатацию.

Заказывайте проект системы вентиляции у опытных специалистов, и Вы гарантированно получите эффективное решение.


Возврат к списку