Продажа и обслуживание
вентиляционных систем
тепловых завес, кондиционеров
+7 (831) 260-13-60 8 800 550 49 16
Пн-Пт с 8:00 до 17:00 (МСК)
В выходные по договоренности
Перезвоните мне

Системы промышленной вентиляции: безопасность и надежность

Промышленная вентиляция может быть совершенно разной по сложности исполнения. Проветривание через форточку – это наиболее простой способ очистки воздуха. К более сложным системам принадлежит естественная и механическая вентиляция.

Естественные вентиляции работают, используя принцип разницы плотности внутреннего и внешнего воздушных потоков. Благодаря этому внутри конструкций формируется гравитационное давление, которое обеспечивает воздухообмен высокой интенсивности.

Плотность воздуха – это показатель, который зависит от температуры среды. Соответственно чем выше температура, тем меньше плотность воздушного потока. Внутри промышленных зданий плотность воздуха на порядок ниже, чем на улице. Поэтому его легко вытесняют наружные воздушные потоки, которые проникают в здание через вентиляционные трубы. Но весной и летом разница температур сглаживается, поэтому приходится устанавливать искусственные системы.

Механическое вентилирование происходит благодаря использованию комплекса оборудования, которое обрабатывает, забирает, распределяет и перемещает воздух внутри здания. Ключевыми устройствами таких систем считаются вентиляторы.

Искусственные вентиляционные системы принято делить на вытяжные, приточные и приточно-вытяжные. Как правило, приточные конструкции используются для подачи в промышленный цех чистого воздуха с улицы. Вытяжные механизмы выводят уже использованный загрязненный воздух. Соответственно приточно-вытяжные вентиляции выполняют обе функции одновременно.

Промышленная вентиляция, используемая на производствах, может быть местной и общеобменной. В задачу вытяжной вентиляции входит вывод загрязненного воздуха, кислотных паров, щелочи и прочих выбросов, вредных для человеческого организма. А местная приточная вентиляционная система занимается подачей свежего воздуха в конкретную зону производственного цеха. Вполне логично, что общеобменная вентиляция нужна для обновления и поддержания микроклимата сразу во всем помещении.

Некоторые специалисты используют деление вентиляции на бесканальную и канальную. Речь идет о наличии разветвленной сети канальных вентиляторов, воздуховодов и приточных камер. Как правило, конструкция бесканальной вентиляционной системы ограничивается исключительно вентиляторами, которые монтируют недалеко от открытых форточек.

Важно отметить, что к вентилированию воздуха на промышленных объектах предъявляются очень жесткие требования, которые значительно отличаются от требований к вентиляции воздуха в прочих общественных помещениях. Это связано с огромной площадью обработки воздуха и с категорическим исключением сбоев в работе системы.

Безопасные и надежные системы промышленной вентиляции изготавливаются исключительно из качественных материалов. Для промышленных целей неразумно использовать алюминиевую фольгу и пластик, поэтому вне конкуренции всегда будут толстостенные основы из стали: нержавеющей, оцинкованной или же черной. Только этот материал устойчив к большому напору воздушного потока, высокой температуре и высокопроцентному содержанию агрессивных веществ.


Возврат к списку