Продажа и обслуживание
вентиляционных систем
тепловых завес, кондиционеров
+7 (831) 260-13-60 8 800 550 49 16
Пн-Пт с 8:00 до 17:00 (МСК)
В выходные по договоренности
Перезвоните мне

Выбор противопожарного клапана

Назначение противопожарного клапана – предотвращать распространение огня, а также продуктов горения в шахтах вентиляции, воздуховодах и каналах.

Такие устройства размещаются в местах пересечения вентиляцией перекрытий между этажами зданий. Это помогает не допустить развития пожара и локализовать процесс.

Типы противопожарных клапанов

В России все клапаны противопожарного назначения классифицируются в соответствии со СНИПом 41-01-2003, где содержатся требования к вентиляционному оборудованию и кондиционерам. Выделяется несколько типов таких приборов:

  • клапан с нормальным открытием;
  • клапаны с двойным действием;
  • клапаны нормально закрытые;
  • клапаны дымовые.

Первый вид устройств во время пожара захлопывается. С помощью таких приборов заполняются проёмы перегородок и перекрытий противопожарного назначения.

Клапаны нормально закрытого типа ставятся в системы, которые удаляют продукты горения после того, как пожар ликвидирован. Они также являются элементом вентиляции противодымного приточного типа.

Двойное действие клапанов предназначено для основных систем вентиляции, они служат для удаления продуктов сгорания. Ставятся в комплексе с установками тушения газом или порошком. Во время пожара такие устройства закрыты, что помогает задержать огонь. Когда пожар потушен, их открывают.

Установку дымового клапана делают в системе защиты от дыма, через них он выходит из помещений.

Клапан противопожарный, огнезадерживающий способен противостоят огню в пределах своей маркировки. Буквы в ней означают предельное состояние, цифры – время в минутах на достижение этого состояния. Есть два параметра состояния: E – потери плотности  и I – потери теплоизолирующей способности.

Типы исполнения

Клапаны могут иметь канальный или стеновой тип. В первом предусмотрено наличие привода и двух фланцев, во втором – одного фланца, который служит для крепления на проёме стены или потолка.

Приобретая противопожарный клапан, важно учесть, какие функции он выполняет, каковы его размеры, масса, пределы огнестойкости. Специалисты нашей компании готовы дать Вам профессиональную консультации по выбору такого устройства. Это позволит выполнить оснащение вентиляционной системы в соответствии с требованиями, принятыми в России.


Возврат к списку