Продажа и обслуживание
вентиляционных систем
тепловых завес, кондиционеров
+7 (831) 260-13-60 8 800 550 49 16
Пн-Пт с 8:00 до 17:00 (МСК)
В выходные по договоренности
Перезвоните мне

Сравнение тепловой завесы и тепловой пушки

Тепловые завесы используются для отсекания холодного воздуха в зоне оконных и дверных проемов в производственных, складских помещениях, в офисных, торговых и развлекательных центрах. Но всегда ли это оптимальный вариант? Что делать, если нет технической возможности поставить завесу? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, нужно сравнить ее с другими видами оборудования для обогрева.

Что лучше — тепловая завеса или тепловая пушка


Оба эти прибора используются как воздухонагреватели и рассчитаны на помещения большого объема, только тепловая пушка относится к передвижным, а завеса — к стационарным. Однако разница не ограничивается только этим, поскольку пушка зачастую работает на горючем топливе, а завеса подключается к электрической сети.

Теплопушки служат для быстрого прогрева помещения, точечно или по всей площади. Они актуальны, например, когда только ведутся строительно-ремонтные работы и нет возможности использовать местные инженерные сети для подключения локального источника тепла. Пушки мощные. Они не только нагревают, но еще и вентилируют, и сушат воздух. Они представляют собой цилиндрический корпус с нагревательным элементом и вентилятором.

В тепловой завесе воздух тоже подается принудительно. Но эта техника требует подведенных коммуникаций. Она отличается гораздо меньшим уровнем шума и не требует решения вопросов с утилизацией продуктов сгорания топлива.

Итак, если важно быстро прогреть нежилое помещение, то используют тепловую пушку. Если же нужно предотвратить проникновение холодного воздуха и исключить сквозняки в зоне, где много людей, то стоит установить завесу по размеру проема.

Что лучше — тепловая завеса или конвектор


Здесь разница также определяется принципами работы прибора. Так, конвектор нагревает воздух по определенному принципу: воздушные массы проходят через нагревательные элементы и поднимаются, а вместо них нагреваются новые, холодные. Такой прибор монтируют как можно ниже к полу, чтобы он эффективно работал. Зачастую он эстетичный, бесшумный, мобильный и даже программируемый, имеет встроенный термостат и не сжигает кислород. Это — классические обогреватели для бытовых помещений с невысокой высотой потолка.

Если же в помещении высокий потолок и постоянно появляются новые потоки холодного воздуха с улицы, то конвектор не справится с нагрузкой, так как его нагревательные элементы хоть и имеют большую площадь, но все же недостаточно мощные.

Если важно предотвратить сквозняки, то используют как раз тепловые завесы. Они принудительно нагнетают нагретый воздух в дверной проем. Особенно полезны там, где эти проемы широкие и часто открываются. При этом нет ограничений по назначению помещения. Это может быть как жилое пространство, так и склад.

Что лучше — тепловая завеса или инфракрасный обогреватель


Если тепловая завеса связана с подачей нагретого воздуха в зону проема, то инфракрасный обогреватель работает по совершенно другому принципу. Он нагревает не воздушные массы, а все поверхности, которые попадают в зону действия, в том числе стены и пол (ИК-излучение поглощается непрозрачными предметами, что повышает их температуру). При этом он отличается высокой эффективностью и скоростью работы, хорошо и быстро прогревает комнату, не шумит. Однако он не решает проблему сквозняков, а также работает с постоянным световым излучением. Кроме того, в магазине или офисе нагрев всех поверхностей может быть небезопасен. Если же речь идет о больших промышленных пространствах, то для обогрева понадобится изулчатель слишком большой мощности.

Тепловая завеса же не отапливает помещение, но препятствует потере тепла. Она особенно актуальна не как основной отопительный прибор, но как дополнительный, предупреждающий падение температуры.

Что лучше — тепловая завеса или тепловентилятор?


Тепловентиляторы работают за счет спирального нагревательного элемента и подходят только для небольших помещений. Их не получится использовать для полноценного обогрева склада, цеха или магазина, зато в одном кабинете они окажутся полезны. Безусловно, есть промышленные модели, с тепловой мощностью до 65 кВт, однако они не помогут сохранять комфортную температуру в случае с постоянным контактом с уличным воздухом.

Если речь идет о входной, въездной зоне, где двери/ворота постоянно распахиваются, пропуская посетителей или технику, то целесообразно использовать только тепловую завесу. Они особенно эффективны для хорошо вентилируемых помещений.

 

Чем заменить тепловую завесу в случае невозможности установки


Тепловая завеса практически никогда не устанавливается в качестве основного отопительного оборудования. Она предназначена для отсечения холодного уличного воздуха во входной или въездной зоне. Тем самым обеспечивается существенное снижение затрат на отопление и кондиционирование, а условия работы персонала существенно улучшаются.

Однако существуют ситуации, когда установка завесы невозможна или нецелесообразна. В этом случае отказываются от установки приборов для обогрева непосредственно в зоне проема, при этом увеличивая мощность “централизованного”.

В случае, если речь идет о складе, об общественном помещении с высокой проходимостью, о промышленном участке, куда заезжает транспорт, то все-таки целесообразно найти место для установки тепловой завесы горизонтального или вертикального монтажа. Также можно использовать встраиваемые конструкции.

Следует помнить, что устройства типа конвекторов, вентиляторов и тепловых завес — не взаимозаменяемые. Завесы работают с меньшей тепловой мощностью по сравнению с обогревателями, даже если потребление электроэнергии у них одинаково. Однако в качестве защитного теплового “барьера” они незаменимы!

Возврат к списку