Продажа и обслуживание
вентиляционных систем
тепловых завес, кондиционеров
+7 (831) 260-13-60 8 800 550 49 16
Пн-Пт с 8:00 до 17:00 (МСК)
В выходные по договоренности
Перезвоните мне

Как подключить тепловую завесу

Правильная установка тепловой завесы требует подготовки: монтажа линии питания необходимой мощности и точки подключения, а также устройств защиты и автоматического отключения. Обязательно выполняется точная разметка. А непосредственно для фиксации используются кронштейны или монтажная панель из базовой комплектации. Если речь идет о монтаже модели с регулируемыми жалюзи, то следят за тем, чтобы они были наклонены под углом в 30 градусов. В целом, рекомендуется соблюдать инструкцию по монтажу устройства, предоставленную производителем.


Как подключить тепловую завесу


Мероприятия по подключению тепловой завесы требуют определенных теплотехнических расчетов. Сложность выполняемых работ будет зависеть от того, о какой конструкции идет речь — водяной или электрической, горизонтальной или вертикальной.


Монтаж водяной тепловой завесы


Как правильно подключить тепловую завесу водяного типа? Прежде всего, составляется схема подключения к котельному оборудованию. Она будет включать в себя непосредственно тепловую завесу, фильтр грубой очистки, кран для сброса воздуха, отсекающий кран и обратный клапан, циркуляционный насос, а также основное отопительное оборудование (котел).

После того, как схема составлена, начинают непосредственно монтажные работы. Так, размечают места под крепления кронштейнов для фиксации корпуса. Кронштейны должны располагаться равномерно, в соответствии с габаритами дверного проема и так, чтобы верхний край завесы размещался не ближе чем 30 см от потолка или стены.

Основание должно быть жестким: временные или легкие перегородки не подходят для фиксации, поскольку тепловые завесы тяжелые.

Чтобы обеспечить удобное подключение завесы после фиксации кронштейнов, потребуется установить на один из патрубков удлинитель длиной 50 мм (изначально их края расположены на одном уровне). Это обеспечит удобство дальнейшего монтажа. На удлинители крепятся быстроразъемные соединения.

Что касается магистральных трубопроводов, то они прокладываются по чердачному перекрытию, а если такой возможности нет, то в штробах в стене. При подключении через перекрытие в нем проделывают два отверстия для подсоединения каждого патрубка, один из которых используется для подачи, а второй — для “обратки” теплоносителя.

Завесы присоединяются к магистралям после установки отсекающих вентилей. Для подключения используются полипропиленовые трубы и соответствующие фитинги (как правило, достаточно диаметра 25 мм).

По завершению монтажа проводят опрессовку отопительной системы. Герметичность соединений контролируют с помощью манометра.


Монтаж электрической тепловой завесы


В этом случае также предварительно размечают места под кронштейны: первые из них располагаются на расстоянии 10 см от края проема. Всю конструкцию надежно фиксируют, потом подключают к электросети и проверяют работоспособность путем пробного запуска.

Тепловую завесу подключают трехжильным медным проводом через отдельный автомат, установленный в распределительном щите. В схему обязательно включают предохранители. Выбор защитного автомата и силового кабеля производят в соответствии с потребляемой мощностью основного оборудования.

Отдельно монтируют пульт управления. Он должен размещаться вне зоны действия воздушного потока: это позволит исключить воздействие температуры выпускаемых воздушных масс на терморегулятор. Кабель управления монтируют методом скрытой проводки, в штробе.

Что касается вертикального или горизонтального способа установки, то его выбирают в зависимости от ширины проема: завесу располагают по горизонтали, если ширина двери до 1,5 метра, и по вертикали — если больше.


Как выключить тепловую завесу


Отключать тепловую завесу можно только с панели управления или с пульта. В этом случае нагревательные элементы отключаются, а двигатель продолжает функционировать до полного охлаждения устройства. Если же сразу отключить общий рубильник, то прекратится подача воздуха и нагревательный элемент перегреется, что может спровоцировать его поломку

Если пульт не срабатывает, то, возможно заклинило пускатель. В этом случае выключение производится через автомат.


Как установить тепловую завесу на входную дверь


Как правильно установить тепловую завесу относительно двери? Важно обеспечить расстояние для забора воздуха из помещения, а также проконтролировать, чтобы сопло с жалюзи выдувало воздух точно в проем.

Также проверяют, чтобы были подключены все необходимые элементы, обеспечивающие бесперебойную работу устройства. Это встроенные фильтры, очищающие защиту прогоняемого воздуха от взвешенной пыли, и многоуровневые защиты электронных схем от короткого замыкания, пробоя на корпус, перегрева (для этого используются автоматы и модули термостатического управления).

Особенности монтажа зависят от типа конструкции.


Горизонтальная установка


Монтаж производится сверху открытого проема и как можно ближе к нему. Отдельно подключают проводной пульт с электронным термостатом. Он должен располагаться там, где будет обеспечиваться максимально быстрое реагирование на изменение температур. Пульт нельзя размещать под прямым потоком воздуха с завесы, в месте воздействия прямых солнечных лучей и там, где возможно скопление конденсата.

Крепление производят на входящие в комплект кронштейны, обязательно на прочную стену (бетонную, кирпичную) или на специальные закладные под гипсокартон. Фиксацию кронштейнов производят болтами, обязательно проверяя их затяжку. Также возможен монтаж на шпильки. Вне зависимости от того, какие крепежи выбраны, понадобится соблюдать минимальное расстояние между завесой и потолком и между ней и соседней стеной — 0,3 метра.


Вертикальная установка


В этом случае требования по расположению завесы и пульта остаются те же. Но регулировку положения кронштейна обязательно производят по уровню. Обычно достаточно крепежных отверстий в 8 мм. Крепежные болты обязательно фиксируются гайками.


Подключение к электрической сети


Эти работы проводят только аттестованные специалисты с соответствующими допусками. Так, в цепи питания завесы обязательно должны присутствовать УЗО и автоматический выключатель. Если отопительных устройств несколько, то на каждом из них должны быть свои автоматы. Подключение питающего кабеля к клеммам завесы производят кабелем с медными многопроволочными жилами.

Основные этапы подключения будут следующие:

  • установка в электрощите автомата и УЗО;
  • подключение к выходным клеммам автоматического выключателя и устройства защитного отключения кабеля питания завесы;
  • открывается монтажный люк;
  • заводится кабель питания к клеммной колодке через кабельный ввод монтажного люка и его подключение;
  • фиксация крышки монтажного люка в обратном порядке.

Вопросы по настройке


Управление завесой в большинстве случае обеспечивается двумя выключателями. Один отвечает за работу вентилятора, второй — за срабатывание нагревательных элементов. Чаще всего за включение/выключение отвечает выносной пульт управления.

Возврат к списку