Продажа и обслуживание
вентиляционных систем
тепловых завес, кондиционеров
+7 (831) 260-13-60 8 800 550 49 16
Пн-Пт с 8:00 до 17:00 (МСК)
В выходные по договоренности
Перезвоните мне

Что такое тепловая завеса

Защита современных офисов с большой посещаемостью, создание комфортного микроклимата в выставочных залах - задача, которую все чаще приходится решать на предприятиях самого различного уровня. При падении температуры воздуха в осенне-зимний период без применения специальных мер, растут расходы на отопление, снижается защита персонала от простудных заболеваний. Воздушно-тепловые завесы типа КЭВ 98n4121w способны решить поставленные задачи и обеспечить дополнительные преимущества.


Принцип работы тепловой завесы


В летний и зимний периоды наблюдается значительная разница между температурой воздуха на улице и в помещениях. В случае, когда речь идет об офисе с хорошей посещаемостью или же выставочных площадях, магазинах, происходит следующее:

  • постоянное открытые двери перед посетителями впускает в помещение уличный воздух;
  • возникает не только эффект охлаждения - нагрева внутреннего пространства производственной площади, но и проникновение пыли, влаги, посторонних запахов;
  • вследствие изменений показателей внутреннего микроклимата, системам отопления или кондиционирования (в зависимости от сезона) приходится работать с повышенной нагрузкой.

Складывается ситуация, что при определенном количестве посетителей удержать внутренний микроклимат офиса, магазина или производственной площади не удается. Образуется очень невыгодная для всех ситуация:

  • персонал страдает от холода или жары;
  • неприятные запахи и пыль снаружи создают проблемы, особенно страдают аллергики;
  • системы охлаждения или отопления работают на пределе возможностей, расходуя финансовые ресурсы компании.
Воздушная тепловая завеса способна решить все возникающие проблемы и гарантировать комфорт и надлежащие параметры микроклимата даже в помещении с высокой проходимостью.

Конструкция тепловой завесы и ее применение


Такой тепловентилятор состоит из воздуховода, нагревательного элемента, вентиляторов и фильтров. С помощью вентилятора пояляется мощный поток горячего воздуха, который создает завесу, не позволяющую внешним и внутренним воздушным массам смешиваться и изменять температуру в помещении.

Тепловую завесу рационально использовать в ресторанах, торговых центрах, офисах, метрополитенах, складах и промышленных цехах. Устройство способствует сохранению установленного микроклимата в помещении. При уменьшении теплоотдачи происходит значительная экономия электроэнергии. Тепловые завесы препятствуют проникновению в здание насекомых и пыли через открытые двери. С помощью таких завес можно изолировать помещение от сквозняков.

Виды тепловых завес


Данные тепловентиляторы разделяют на группы по типу энергоносителя, способу монтажа, виду нагревательного элемента. В зависимости от источника энергии выделяют следующие виды завес:

  1. Газовые завесы – являются новинкой строительного рынка. Эту систему применяют в том случае, если нет возможности установить электрические или водяные. Газовая тепловая завеса имеет хорошие эксплуатационные характеристики. Это экономия энергии, плотная струя горячего воздуха и его однородность, не замерзание системы.
  2. Водяные завесы способны перекрывать большие проемы и проезды промышленных помещений. Требуют небольших затрат электроэнергии. В качестве нагревательного элемента выступает калорифер. Отличаются долгим сроком службы.
  3. Электрические тепловые завесы можно применять в разных помещениях. Воздух в них проходит через электронагреватель. Они имеют небольшие габариты и вес, быстро монтируются. Но имеют при этом ряд недостатков: большое энергопотребление, опасность поражения электрическим током.

Устанавливать тепловые завесы можно горизонтально и вертикально. По типу нагревательных элементов завесы бывают со спиралью, с ТЭНом и ститч-элементами.

Специалисты компании «Промышленная вентиляция» подберут тепловое оборудование для вашего помещения в короткие сроки по привлекательной стоимости. При необходимости может быть осуществлена установка системы и ее обслуживание.

Как работает тепловая завеса


Установка создает маловихревой, ламинарный поток горячего (зимой) либо соответствующего параметрам внутреннего микроклимата воздуха (летом). При этом такая "стена" благодаря низким показателям вихревого рассеяния сохраняет интенсивность на большом расстоянии от генерирующей установки, надежно изолируя помещение. Происходит следующее:
  • зимой наружный холодный воздух смешивается с содержимым воздушной завесы. Так как генерируется поток высокой интенсивности, внутри помещения падения температуры не происходит;
  • похожий процесс происходит летом. Горячий воздух не проникает внутрь, сохраняя микроклимат защищаемого пространства неизменным;
  • в результате работы воздушной завесы в помещение не проникает пыль, гарь, посторонние запахи.
Стена воздуха, движущаяся с большой скоростью, служит непреодолимой преградой для насекомых. В результате работы тепловой завесы микроклимат производственной зоны сохраняется неизменным, системам отопления и кондиционирования не приходится выходить из стабильного режима. Происходит экономия финансовых ресурсов, повышается уровень комфорта и защищенности персонала от разного рода заболеваний.

Как устроена тепловая завеса


В инженерно - конструкционном плане воздушные завесы представляют собой простейший тепловой конвертор. Главными узлами являются:
  • нагревательный блок, который, в зависимости от источника получения тепла, может представлять собой как структуру электрических элементов, так и сеть трубок для циркуляции теплоносителя;
  • турбина, производительная, цилиндрического типа;
  • основной мотор, электрический, однофазный, монтируется в одном из краев корпуса устройства;
  • направляющие лопасти, которые формируют направление воздушного потока, который выбрасывается турбиной через сопло корпуса.

Сопло представляет собой простую щель, конкретные параметры которой - ширина, глубина и угол атаки по отношению к турбине точно рассчитывается для формирования маловихревого потока.

Работает завеса очень просто. При подаче электропитания происходит пуск турбины и нагревательного блока, если речь идет об устройстве с ТЭНами. Воздух, проходя через теплообменник, нагревается до высокой температуры и выбрасывается через сопла. У тепловой завесы обычно присутствуют регуляторы, которые напрямую отвечают за производительность турбины, и изменяют положения выходных лопастей, задающих направление выходному воздушному потоку.


Основные технические характеристики тепловых завес


  • Мощность (Вт)
  • Напряжение (В)
  • Температура прогревания воздуха (°C)
  • Высота монтажа оборудования (м)
  • Продолжительность работы и перерывов (ч)
  • Вес оборудования (кг)
  • Габаритные размеры оборудования (мм)
  • Расход воздуха (м³)
Так же, в зависимости от вида тепловой завесы могут встречаться и другие характеристики.

Разделение турбин по типу нагревателя, достоинства и недостатки каждого решения


Современный рынок предлагает два типа тепловых завес:

  • с полностью электрическим питанием как нагревательных элементов трубчатого типа, так и приводного мотора турбины;
  • использующих в качестве теплоносителя внешний источник - жидкость или пар, которые циркулируют в системе отопления.

  Достоинства и недостатки полностью электрического решения вполне очевидны:

  • низкая масса конструкции;
  • легкость монтажа и возможность быстрой установки где угодно;
  • относительно высокая нагрузка на электрическую сеть;
  • отдельная статья расходов на оплату электроэнергии.
Тепловые завесы, использующие теплоноситель системы отопления, имеют свои особенности:
  • циркулирующая в теплообменнике жидкость увеличивает массу системы, поэтому обычно водяные тепловые завесы имеют меньшие габариты и располагаются горизонтально, вверху дверного проема или пространства ворот;
  • к устройству необходим подвод теплоносителя, что кардинально усложняет монтаж, увеличивая расходы времени и финансов на пусконаладочные работы;
  • водяная тепловая завеса потребляет фиксированное, малое количество электроэнергии.
В результате собственник вынужден решать, платить ли постоянно отдельные суммы за потребляемую электрической тепловой завесой электроэнергию или выбрать высокие начальные расходы на монтаж устройства, использующую теплоноситель системы отопления.

Причина популярности водяных тепловых завес


Несмотря на сложности монтажа, преимущества тепловой завесы, использующей теплоноситель из системы отопления - очевидны. На первый взгляд может показаться, что применение подобного устройства вызовет нагрузку на систему подготовки воды в трубах. Однако фактически это не так. Происходит следующее:

  • при начальном пуске тепловая завеса отбирает значительное количество энергии теплоносителя;
  • нагретый воздух курсирует в частично открытом контуре. Часть его смешивается с наружными холодными массами, часть рассеивается внутри защищаемого помещения. Однако весь остальной воздух снова всасывается турбиной (для этого делают специальный канал, открытый внизу дверного проема и следующий к точке забора воздуха);
  • вторичный нагрев отнимает очень мало энергии теплоносителя.

Спустя короткое время после запуска, водяная тепловая завеса выходит в стабильный режим работы. Она потребляет малое количество электроэнергии, незначительно снижает показатели температуры циркулирующей жидкости. В результате стабилизируется как климат внутри помещения, так и показатели работы климатических систем.

Нетрудно понять, что начальные расходы на монтаж и подключение подвода теплоносителя с лихвой окупаются уже спустя малый промежуток времени. Водяная тепловая завеса весьма экономична, что доказывают отзывы покупателей, которые уже используют такие системы.


Возврат к списку