Продажа и обслуживание
вентиляционных систем
тепловых завес, кондиционеров
+7 (831) 260-13-60 8 800 550 49 16
Пн-Пт с 8:00 до 17:00 (МСК)
В выходные по договоренности
Перезвоните мне

Гибкие воздуховоды

Гибкий воздуховод из ПВХ – надежный и удобный вариант для использования в системах вентиляции и кондиционирования. Его установка почти во всех случаях соответствует нормам, принятым в России. Такие воздуховоды не дают образовываться утечкам воздуха, поскольку имеют абсолютно герметичные стыки.

Использование гибких воздуховодов оправдано во многих зданиях - помещения общественного назначения, медицинского, образовательного. Их ставят в частных домах, применяют в кухонных вытяжках. Такие изделия широко распространены в промышленности.

Достоинства материала

Замена воздуховодов из оцинкованных труб на гибкие ПВХ-изделия значительно облегчила работу по монтажу вентиляционных систем, а также по их обслуживанию. Сегодня для производства гибких труб применяются:

  • полиуретан;
  • поливинилхлорид;
  • полипропилен.

Поливинилхлорид безопасен для людей и природы. Сделанные из него воздуховоды отличаются высокими показателями герметичности. Их легко устанавливать. Кроме того, их цена достаточно низка.

Типы устройств

Гибкие воздуховоды для систем вентиляции делятся на виды:

  • без каркаса, из тонких алюминиевых листов, лёгкие, удобные при монтаже;
  • с каркасом: алюминиевую фольгу наматывают на тонкую проволоку;
  • с утеплением: подходят для холодного климата.

Как правило, сегодня в жилых зданиях применяются трубы металлические и ПВХ. В промышленных – воздуховоды из ткани, но только для материалов сыпучего типа.

Плюсы гибких труб

У гибких воздуховодов масса преимуществ:

  1. Их легко установить с помощью хомутов, иногда – оцинкованных удлинителей.
  2. Они меньше вибрируют.
  3. Степень производимого ими шума низкая.
  4. Минимальный вес трубы не даёт нагрузки на подвесные потолки.
  5. Имеют удобную конструкцию, которая позволяет не делать угловые отводы и уменьшить число стыков.
  6. Могут работать долго.

Монтаж таких гибких труб выполняется за короткое время. Их может устанавливать даже один специалист, что снижает трудозатраты. В процессе использования они показывают себя намного лучше, чем трубы из металла и других материалов. Ведь такие воздуховоды не подвержены коррозии и не повышают статического сопротивления воздуха, поскольку внутри у них нет стыков и швов. Обработка составами с пылеотталкивающими свойствами позволяет избежать необходимости чистить такие трубы.

Профессиональный выбор и монтаж гибких воздуховодов обеспечивает исправную работу вашей вентиляции на протяжении долгого времени. Обращайтесь к специалистам нашей компании!


Возврат к списку