Продажа и обслуживание
вентиляционных систем
тепловых завес, кондиционеров
+7 (831) 260-13-60 8 800 550 49 16
Пн-Пт с 8:00 до 17:00 (МСК)
В выходные по договоренности
Перезвоните мне

Обслуживание вентиляционной системы: основные этапы и задачи

Эффективная вентиляция обеспечивает правильный воздухообмен в помещении, регулирует показатели микроклимата. Кроме того, эта система обеспечивает еще и фильтрацию, очистку. Современные вентсистемы представляют собой сложное оборудование и разветвленную систему воздуховодов. Но даже если речь идет о естественной «канальной» вентиляции, как в большинстве жилых домов старого типа, то все равно без профилактических работ и осмотров не обойтись.

Зачем нужны проверки?

В жилых помещениях недостаточную работу вентиляции видно сразу: на зеркале в ванной застаивается конденсат, запах жареной рыбы из кухни распространяется по всей квартире, а освежитель слышно не только в туалете. Все эти проблемы свидетельствуют о недостаточной эффективности вытяжной системы. Вы и сами можете убедиться в отсутствии необходимого движения воздуха, если приложите лист бумаги к решетке, закрывающей вентканал: скорее всего, он не пошевелится, хотя должен прилипнуть или хотя бы начать колебаться.

Благодаря своевременному профилактическому обслуживанию вентиляции можно выявить и устранить такие проблемы:

засоры в воздуховодах;
разгерметизация;
снижение эффективности из-за засорения фильтров;
полный износ каких-либо узлов и механизмов.
Профилактический осмотр не исключает на 100% вероятность возникновения аварий, но помогает их предупредить. Желательно проводить его хотя бы раз в квартал. Увеличивать периодичность до полугода можно, но только в том случае, если вы уверены, что вентиляционная система работает без сбоев.

Что подразумевает профилактический осмотр

Во время обслуживания вентиляционной системы проверяются такие нюансы:

Проверка интенсивности движения воздуха в системе.
Загрязненность фильтров и других рабочих элементов, например, вентиляторов.
Неполадки в работе оборудования, осмотр движущихся элементов на предмет износа, истирания.
Работоспособность и эффективность запирающих клапанов, датчиков, переключателей.
Целостность и надежность крепления воздуховодов.
Правильность настройки датчиков, особенно тех, что отвечают за соблюдение микроклимата, определенных параметров влажности и температуры.
Также проверяется фактическое соответствие климатических показателей тем, что «записаны» в вентиляционной системе. Такие проверки необходимы для сложных автоматизированных конструкций как в частных коттеджах, так и в промышленных комплексах.

Особенности проведения осмотра

Гораздо выгоднее заключить договор с обслуживающей компанией на постоянное «сопровождение» имеющейся вентиляционной системы, чем искать подрядчиков каждый квартал и объяснять им задачи заново. Специалисты, занимающиеся обслуживанием вентиляции, знают, на какие технические и эксплуатационные моменты нужно обратить внимание. Но задача собственника – указать на дополнительные проблемы, если они возникли в интервале между двумя плановыми профилактическими осмотрами.

Учитывайте, что профилактический осмотр подразумевает и выполнение всех необходимых работ по нормализации вентсистемы. То есть, если осмотр выявил неисправности в заглушках, жалюзи, лопастях вентилятора, то они подлежат немедленной замене, как и засорившиеся фильтры или неисправные датчики. Выполняется не только очистка, наладка и замена изношенных запчастей, но также и дезинфекция узлов, очистка поверхностей от скапливающегося конденсата с плесенью. В этом случае вы можете быть уверены, что загрязненные элементы вентсистемы не спровоцируют появление в доме плесени или грибка.

Более сложной считается работа по обслуживанию системы вентиляции и кондиционирования, поскольку в этом случае понадобится обследовать не только вентиляторы, вытяжные устройства с фильтрами и воздуховоды, но также и кондиционеры. Объем работ будет ниже, если канальный кондиционер вмонтирован в вентиляционную шахту, и выше, если имеется независимая сплит-система со своими каналами и элементами подключения. Соответственно, и стоимость работ увеличивается прямо пропорционально их сложности.

Возврат к списку