Продажа и обслуживание
вентиляционных систем
тепловых завес, кондиционеров
+7 (831) 260-13-60 8 800 550 49 16
Пн-Пт с 8:00 до 17:00 (МСК)
В выходные по договоренности
Перезвоните мне

Обзор разновидностей и характеристик канальных вентиляторов

Все разновидности доступных на рынке канальных вентиляторов с подробным описанием типов устройств и целевого назначения. Достоинства и недостатки разных моделей, стоимость вентиляторов и самостоятельная установка устройства в вентиляционную систему.

Канальный вентилятор это достаточно надежный способ устройства эффективного воздухообмена в вентиляционной системе. Он является одним из основных генераторов воздушного потока, и монтируется непосредственно в вентиляционный канал. Обеспечивая искусственный интенсивный поток воздуха, канальный вентилятор производит надежное проветривание даже в многоэтажных комплексах со сложной инфраструктурой и запутанной вентилируемой сетью.

К основным достоинствам этого устройства относят:

  • Универсальность. Его легко можно монтировать в вентиляционных трубах разного диаметра, скрывать за подвесным потолком и устанавливать в системах любой сложности.
  • Простота установки. С ней справится даже человек без профессионального образования.
  • Тихая работа. Уровень шума не превышает 30-40дБ.
  • Легкое обслуживание. Заключается в очищении корпуса от пыли и протирании лопастей.
  • Непрерывность работы. Современные канальные вентиляторы очень надежны и конструктивно продуманы, что позволяет им работать практически 24/7.
  • Надежность. Устройства имеют всю необходимую электронику, включая защиту от перепадов напряжения в сети.

Существуют модели канальных вентиляторов, как с ручным, так и с автоматическим управлением. Функцию включения вентилятора можно вывести на специальный выключатель или соединить с индикатором открытия дверей или окон, чтобы осуществлять активацию устройства в зависимости от ситуации. Есть много продуманных способов реализации «умного» вентилирования, и в современных условиях обилия сопутствующих товаров и информации, можно реализовывать достаточно комплексные проекты. 

Принцип работы и устройство канального вентилятора


Изделие состоит из следующих основных деталей:

  • Корпус. Он изготавливается из твердых видов пластика или оцинкованной стали. Последнее предпочтительнее, так как позволяет вентилятору выдерживать сильные нагрузки во время продолжительной работы. Обычно материал корпуса имеет несколько слоев, что обеспечивает достаточный уровень шумоизоляции.
  • Рабочее колесо. Отвечает за производительность вентилятора.
  • Лопасти. Изготавливаются из металла или пластика. Расположенные под определенным углом лопасти, при вращении создают необходимый уровень воздушного потока.
  • Крыльчатка. Место крепления лопастей к валу ротора электромотора.
  • Электродвигатель. Приводит устройство в движение и различается по мощности в зависимости от модели.
  • Термозащита. Позволяет вентилятору функционировать при резких скачках окружающей температуры.

Защитные решетки. Установлены в корпус, чтобы обеспечивать защиту вращающихся лопастей от попадания инородных предметов.

Некоторые вентиляторы имеют в конструкции предохранительный клапан, функция которого заключается в предотвращении обратного тока воздуха с улицы. Это может случиться из-за существенного перепада температур, особенно в холодное время года. Так называемый обратный клапан различается по уровню контроля:

  • Пассивный. Закрывается под силой тяжести в отсутствии преобладающего движения воздуха. Модели крайне капризные и пользуются недоверием среди потребителей.
  • Управляемый. Клапан функционирует от электропривода и производит закупоривание канала по сигналу датчика.
  • Самозакрывающийся. После остановки работы вентилятора, клапан закрывается самостоятельно, что удобно для кухонь или уборных комнат.


Что касается основных рабочих этапов канального вентилятора, то они выглядят так:

  1. Ротор электродвигателя при вращении задействует рабочее колесо, создающее зону пониженного давления;
  2. Воздух под давлением начинает засасываться через защитную решетку;
  3. Далее поток попадает на лопасти вентилятора и давление повышается;
  4. Полученного импульса достаточно для создания воздушного потока двигающегося в нужном направлении;
  5. При чрезмерной температуре двигателя, вентилятор останавливается по сработавшему датчику термозащиты.

Основные разновидности канальных вентиляторов и их характеристики


Как и любое другое оборудование, канальные вентиляторы могут быть классифицированы по нескольким критериям. Так, по своему назначению они делятся на:

  • Вытяжные. Сбрасывают отработанный воздух на улицу;
  • Приточные. Обеспечивают приток свежего воздуха с улицы;
  • Реверсивные. Объединяют два предыдущих варианта в один.

По форме исполнения:

  • Круглые. Устанавливаются в круглые трубы воздуховодов, в том числе в гибкие вентиляционные системы. Имеются разные диаметры устройств;
  • Прямоугольные. Используются для прямоугольных вентиляционных ходов;
  • Квадратные. Работают в квадратных проходах, но имеют наибольшее сопротивление.

По конструктивным особенностям:

  • Осевые. Корпус выполнен в форме цилиндра, а лопасти насажены на ротор электродвигателя, вдоль которого и двигается создаваемый поток воздуха. Это наиболее простые в установке устройства с повышенным уровнем шума до 50дБ.
  • Радиальные. Имеют цилиндрическую форму, но воздушный поток движется не вдоль ротора, а отбрасывается центробежной силой в радиальном направлении от лопастей вентилятора. Это наиболее компактные и надежные модели устройств.
  • Диагональные. Совмещают два первых варианта, позволяя воздушному потоку двигаться с более эффективной траекторией. Такой подход позволяет производить небольшие и практически бесшумные устройства для использования в быту и промышленности.
  • Диаметральные. Воздушный поток движется по периметру, и используется для организации воздушных завес. Применяют в основном в промышленных целях и технологических цехах.
  • Центробежные. Новые модели с бесшумной работой и повышенной мощностью. Используют центробежные силы для генерации воздушного потока. Обладают максимальной компактностью и эффективностью.

По целевому назначению:

  • Промышленные. Узкоспециализированные модели для использования в кондитерских цехах, на производственных линиях и прочих предприятиях нуждающихся в специальном вентилировании.
  • Бытовые. Небольшие модели для организации вентиляции в частных и многоквартирных домах.

По форме эксплуатации:

  • Общие. Модели для обычного использования в естественных условиях.
  • Специализированные. Для работы в узкоспециализированных условиях предприятий и производства.
Среди них выделяются вентиляторы дымоудаления, способные вытягивать дымовые завесы во время пожаров и прочих экстремальных ситуаций и имеют огнеупорный корпус, выдерживающий +600 градусов Цельсия. Пылевые вентиляторы, для удаления воздуха с повышенным содержанием мелкодисперсных частиц. Жароупорные и влагостойкие вентиляторы, для проветривания саун, бань или промышленных предприятий, а так же взрывозащитные, разработанные специально для удаления потенциально опасных примесей в воздухе.

Также, повышенным спросом пользуются бесшумные вентиляторы, которые работают в допустимых пределах не превышающих 30-40дБ. Данные канальные вентиляторы работают скрытно и не вызывают дискомфорта у посетителей и работников офисных зданий, торговых центров и прочих заведений где параметр звукоизоляции является решающим для комфортного пребывания в нем людей.

Хорошие модели бесшумных канальных вентиляторов производят не более 25дБ шума, что обеспечивается подшипниками высокой точности и надежными прокладками предотвращающими вибрацию мотора во время работы. Немаловажным фактором являются подогнанные лопасти оптимального угла наклона.

Впрочем, снизить уровень шума можно и дополнительной звукоизоляцией, которая может быть выполнена во время монтажа канального вентилятора в вентиляционную шахту. Пространство вокруг устройства обкладывается шумопоглощающим и шумоизолирующим материалом, существенно снижая распространение звуковых волн.

Критерии выбора канального вентилятора и его стоимость


Основными параметрами, на которые следует обращать внимание при выборе канального вентилятора, являются:

  • Тип вентилятора. В это понятие входят как конструктивные особенности устройства, так и его габариты. Исходить следует из планируемой вентиляционной системы с учетом диаметра труб и наличия вентиляционных шахт.
  • Производительность. То, сколько кубометров воздуха данная модель способна пропустить за час работы. Это важный параметр, который зависит и от общего кубического объема вентилируемого помещения.
  • Уровень шума. Иногда, бесшумные вентиляторы это лучший выбор, но они, как правило, более дороги. Возможно, лучше потратить деньги на дополнительную шумоизоляцию каналов и шахт, а может, в производственных условиях уровень производимого шума вовсе не является критичным.
  • Скорость воздушного потока. Средней считается 11 – 14 м/c. При меньшей скорости снижается производительность, а при высокой может быть повышенный шум и появление сквозняка.
  • Функциональность. Как управляется устройство, имеет ли предустановленный обратный клапан, может ли совмещать функции вытяжного и приточного вентилятора?
  • Безопасность. Обязательно наличие защиты лопастей от механических повреждений. Хорошо если модель оснащена защитой от пыли и влаги, а так же имеет термозащиту.


Что касается стоимости, то, разумеется, конкретной цифры назвать не получиться, так как цена плавает в зависимости от выбранного типа канального вентилятора и его характеристик. Бредовые устройства стоят дороже, но имеют расширенное гарантийное обслуживание и более надежны, чем китайские «ноунеймы» производимые в полукустарных условиях.

Цена серьезно зависит и от целевого назначения вентилятора. Если это небольшой «канальник» для кухни или уборной комнаты, вполне можно обойтись простеньким прибором за 500 рублей. Более продвинутые модели с автоматическими функциями, дистанционным управлением и дополнительными возможностями, обойдется в сумму до 4000 рублей.

Что касается монтажа, то его можно выполнить собственноручно и бесплатно, если у вас на руках небольшой бытовой вентилятор. Для более серьезных моделей и задач, цены начинаются с 2500 рублей при установке среднего канального устройства, до 6500 рублей для серьезного вентилятора, используемого в цехах и промышленных условиях.

Как установить канальный вентилятор?


Сразу оговоримся, что промышленные модели монтируются строго специалистами, имеющими достаточный опыт проектирования вентиляционных систем. Мы поговорим об установке обычного бытового вентилятора в ветряной канал.

Выполнить это проще всего на входе воздуховода, а само устройство должно подходить по диаметру к сечению ветряного канала. Обычно бытовые модели имеют диаметр от 90 до 300мм, и устанавливаются под потолком, куда горячий воздух естественной конвекцией циркулирует внутри помещения.

Сам монтаж лучше производить во время ремонтных работ. Так не будет нужды портить отделку, если она, конечно, имеет место быть.

Итак, нам потребуется выполнить следующие шаги:

  • Закрепить устройство с помощью кронштейнов на входе воздушного канала;
  • Присоединить выход воздуховода с самим вентилятором специальными патрубками;
  • Обеспечить герметичность соединения герметиком (рекомендуется), либо монтажной пеной;
  • Установить декоративную решетку скрывающую вентилятор в шахте.

Важно обеспечить плотность прилегания устройства к стенам воздуховода, что уменьшит уровень шума и вибрации. Для этого крепление должно быть достаточно надежным и выполнятся в строгой последовательности производства монтажных работ, которую можно обнаружить в руководстве к канальному вентилятору.

Уже после монтажа устройство подключаются к сети. Сами провода нужно пустить по контуру и защитить от попадания в лопасти во избежание механических повреждений. Их скрывают специальными пластиковыми накладками или укладывают в пробитый и заштукатуренный поверх канал.


Возврат к списку